+
Реклама

источник rueconomics.ru

Сатановский рассказал, как РФ в Карабахе заставила Украину «остолбенеть»

новости

Действия России в карабахском конфликте заставили «остолбенеть» руководство Украины. Об этом заявил политолог Евгений Сатановский.

Украина на протяжении нескольких месяцев активно намекала на силовой сценарий захвата Крыма и Донбасса. Эксперт указывает на прошедшие в сентябре маневры ВСУ с силами НАТО, включавшие разворот стратегического бомбардировщика B-52 над Харьковом с отработкой ядерного удара по России, а также высадку британского десанта.

Параллельно между Киевом и Анкарой наметилось «бурное танго»: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган публично называет Крым украинским, а между странами активизируется военно-техническое сотрудничество. Однако, как отмечает Сатановский, прекращение конфликта в Нагорном Карабахе при посредничестве России охладило горячие головы, мечтавшие об аналоге данного противостояния против республик Донбасса.

«На Украине карабахский конфликт вызвал остолбенение военно-политического руководства. Потому что внезапно там возникла крупная российская военная группировка. Она возникла внезапно для всех, включая Эрдогана, возникла без столкновений с Турцией, а блок НАТО не успел даже сказать «мяу»», — сказал Сатановский.

Говоря о возможном решении ВСУ «идти на прорыв» в Донбассе по образцу армии Азербайджана в Карабахе, политолог назвал это «лучшим исходом» из возможных, так как это развяжет руки России. Сатановский напомнил, что придерживается радикальных взглядов на решение украинской проблемы и, по его мнению, РФ должна была сделать это еще в 2014 году.

«Я продолжаю говорить: надо идти до Днепра, занимая левобережье со всеми городами, которые есть на Днепре, включая Киев, Днепропетровск, Запорожье и все остальное. И, конечно, по югу до Приднестровья. И заканчивать эту неприятную историю с тем, что «а мы вас тут сейчас»», — заявил политолог в эфире «Вести FM».

Ранее Сатановский высказался о возможностях России против беспилотников, ставших основной ударной силой армии Азербайджана в Карабахе. Эксперт указал на успешный опыт РФ в противостоянии боевым дронам в Сирии и других странах, а также назвал отечественные средства радиоэлектронной борьбы лучшими в мире с большим отрывом.