+
Реклама

источник rueconomics.ru

Сатановский спрогнозировал «жестокую войну» России с Европой после ее нацификации

новости

Политолог Евгений Сатановский заявил, что отказ РФ от жестких методов денацификации Восточной Европы грозит жестокой войной в ближайшей перспективе.

Сатановский высказался о нацификации Европы в контексте оправдания в Польше нацистского преступника Ромуальда Райса («Бурого»). Эксперт иронично назвал «удивительной» способность Польши, Украины и ряда других стран региона к обелению признанных во всем мире преступников.

По мнению политолога, нацификация, официальное оправдание и прославление деятелей вроде Райса ставит под вопрос целесообразность вывода советских войск из Восточной Европы. «Говорят, Горбачев дал им свободу. Сейчас смотрю — а это свобода возрождения фашизма и укрепления неонацизма в наших бывших братских социалистических республиках», — возмутился он.

Эксперт полагает, что реакция России на нацификацию и ее проявления ограничится заявлениями МИДа. При этом, подчеркивает Сатановский, Москве следовало бы дать такой ответ, который «эти ребята понимают». «Денацификация еще раз, настоящая», — подчеркнул он.

Объясняя свой пессимизм, Сатановский напомнил, что РФ с 2014 года терпит на своей границе украинские неонацистские группировки, поднявшиеся после переворота. «Слава богу, Крым в России. А что там с Одессой, Львовом, Киевом, Днепропетровском? Я ничего не жду, но когда-нибудь какому-нибудь следующему поколению придется воевать, и очень жестоко», — сказал политолог.

Восточноевропейские неонацисты, по мнению Сатановского, ко времени начала войны будут вооружены, подготовлены, идеологически подкованы и «налиты в отношении нас (РФ) жестокой ненавистью». «Сформируют, натренируют, вооружат и наточат. А воевать придется в куда худших условиях, чем есть у нас сегодня», — дал прогноз Сатановский в эфире радио «Вести».

Напомним, МИД Белоруссии вызвал посла Польши с требованием разъяснений после оправдательного приговора Райсу. Минск возмутило частичное снятие обвинений с нацистского преступника, который принимал непосредственное участие в уничтожении белорусских крестьян во время нацистской оккупации в годы Второй мировой войны.