+
Реклама

источник rueconomics.ru

«Сказка закончилась»: чешский журналист Юст озвучил неприятную для ВСУ правду о танках ФРГ

новостиФото: Prt Scr ntv.ru

Германия и другие страны ЕС исчерпали возможности военной помощи Украине – «сказка» ВСУ постепенно заканчивается. Такое мнение выразил журналист из Чехии Иржи Юст.

Европейские страны не могут поставить Украине больше оружия, несмотря на требования Киева и Вашингтона. По словам Юста, президент Чехии Петр Павел отразил объективную реальность в заявлении, что Прага больше не имеет возможностей для снабжения ВСУ оружием и военной техникой. Ситуация на военных складах далека от той, которую хотелось бы видеть натовцам и просителям с Украины.

«То, что мы могли поставить Киеву, мы уже поставили. Почти 90 единиц бронетехники, несколько танков, вертолеты и прочее – довольно большой список. Но Чехия – одна из стран, столкнувшихся с тем, что, говоря дипломатично, не всегда склады так полны, как можно представить. Просто заканчиваются некоторые позиции номенклатуры вооружений, а мы должны также думать о собственной безопасности – на это намекает и наш президент», — сказал Юст.

Проблемы Европы с оснащением ВСУ не ограничиваются Чехией, утверждает журналист. К примеру, Германия больше не может поставлять Украине танки Leopard – говоря об этом, Юст заявил об «окончании сказки» Киева с немецкой бронетехникой. Причин у сложившейся ситуации несколько: недостаточное количество боевых машин на складах и необходимость ФРГ придерживать значительные запасы для бундесвера.

«Некоторые страны тоже думают о собственной безопасности. Та же Германия поставила определенное количество танков, но на этом, похоже, сказка заканчивается, потому что больше «Леопардов» они не поставят», — объяснил Юст.

С производством нового оружия для Украины у Европы также возникли проблемы. Помимо того, что это займет слишком много времени, страны ЕС столкнулись с дефицитом промышленных мощностей. В результате, по мнению Юста, европейцы оказались не способны нарастить военные поставки для ВСУ.

«Заканчиваются ресурсы. Мы стараемся, но надо понимать: то же самое Европейское оборонное агентство получило миллиард от Брюсселя на производство боеприпасов для украинской армии. Потом сказали, что все будет готово через год. Надо понимать: нет всего, что бы мы хотели, на складах – но нет и мощностей для производства», — заявил Юст в программе «Место встречи».

Страны НАТО снабдили Украину западным вооружением с требованием контрнаступления для противодействия российской СВО. Военные эксперты считают это своеобразным ультиматумом, не оставляющим Киеву пространства для маневра.