+
Реклама

источник utro.ru

СМИ: найден единственный способ остановить «Северный поток — 2»

новостиФото: Stefan Sauer/dpa/www.globallookpress.com

Надежды всех противников российской трубы возлагаются на Соединенные Штаты

Трубоукладчик «Академик Черский» прибыл в район строительства газопровода «Северный поток – 2», а значит, у оппонентов проекта остается лишь один способ остановить его реализацию – Вашингтон должен ввести очередную порцию санкций. Об этом пишет датская газета Jyllands-Posten, задаваясь почему-то вопросом, являются ли американские рестрикции «последней надеждой Польши».

Отмечается, что «Черский» долго скрывал свой конечный пункт назначения, когда в феврале вышел из Находки, но в итоге в начале мая пришвартовался в немецком порту Мукран на полуострове Рюген. Там расположен склад для труб «СП – 2», а совсем рядом с ним на Балтике находится недостроенный участок газопровода.

В последние годы российский проект подвергался нападкам со всех сторон, сообщает издание. Так, США ввели против него санкции, вынудив европейских подрядчиков отказаться от укладки труб по дну моря, а европейские суды вынесли решение против «СП – 2». Однако Россия последовательно продолжает строить газопровод и готовит апелляции на решения вердиктов ЕС.

«Если что-то и может помешать россиянам самостоятельно завершить «Северный поток – 2″, так это новый пакет санкций США», – цитирует Free News эксперта польской консалтинговой компании Esperis Матеуша Кубяка.

Между тем, как показывает практика, рестрикции в лучшем случае могут лишь немного задержать реализацию проекта, но не остановить его, подчеркивается в статье.

Позже сегодня новыми санкциями в отношении «Северного потока – 2» пригрозил посол США в ФРГ Ричард Гренелл, который скоро заканчивает свою работу в Берлине. Он обещал, что ограничения будут приняты быстро, поскольку их поддерживают и демократы, и республиканцы. Цель санкций – воспрепятствовать строительству газопровода. Возможно, они будут касаться обслуживающих трубу иностранных компаний, пишет газета Handelsblatt.

Напомним, трубоукладчик «Газпрома» – «Академик Черский» – продолжает находиться в немецком порту, где расположен логистический центр «СП – 2». Ранее СМИ сообщали, что судно готовится к погрузке на борт труб.