+
Реклама

источник nation-news.ru

СМИ сообщили о проигрыше Киева в споре с Москвой в ВТО по делу о транзите

новости

Украина проиграла торговый спор с участием России в ВТО по вопросу о транзитных перевозках. Соответствующие сведения приводит издание «Европейская правда».

Ожидается, что официально Всемирная торговая организация объявит о своем решении по жалобе Украины в ближайшее время. ВТО приняла позицию Москвы, утверждавшей, что политическая обстановка на Украине 2014-2015 годов несла угрозу национальной безопасности страны, а потому ограничение транзита нарушением не является.

Как сообщает RT, осенью 2016 года Украина направила запрос в ВТО для проведения консультации с РФ относительно ограничения транзита украинских товаров. Оно было введено с первого дня того же года.

Кроме того, зимой 2017 года Киев подал иск в ВТО в отношении Москвы по поводу ограничения транзита в третьи страны по территории России. Специалисты подсчитали, что ограничения ударили по почти 80% экспортных поставок с Украины в Казахстан и 95% в Киргизию.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Киев не планирует блокировать транзит российских грузов. По его словам, у Киева есть ряд обязательств в рамках ВТО, в связи с чем Украина не будет блокировать транзит российских грузов.