+
Реклама

источник dni.ru

«Собора не будет»: страшные причины пожара в Нотр-Дам-де-Пари

новостиФото: Стоян Васев/ТАСС

Здание почти полностью уничтожено огнем.
Собор Парижской Богоматери, возможно, стал целью радикалов. Страшные
причины пожара в Нотр-Дам-де-Пари озвучены в соцсетях. 

Собор Парижской Богоматери обещали уничтожить некие исламские экстремисты. Такие слухи распространяются сейчас по соцсетям во Франции. «Собор Нотр-Дам либо будет мечетью, либо его не должно быть», – цитируют некоторые телеграм-каналы заявление некоей радикальной организации.

«Сразу вспоминается чудиновская «Мечеть Парижской Богоматери», – комментирует новость телеграм-канал «неДума».

Французская полиция опровергает эту информацию. Власти заявляют, что такие сообщения «направлены на взрыв ксенофобии». В то же время, другую версию – о том, что пожар должен скрыть хищения средств, выделенных на реставрационные работы – в правоохранительных органах не комментируют.

Официальная версия французских властей на данный момент такова: пожар в Соборе связан с проходившими там ремонтными роботами. Реконструкция Собора Парижской Богоматери началась около месяца назад, на нее выделили 6 миллионов евро.

Пожар в знаменитом Нотр-Дам де Пари вспыхнул около 8 часов вечера 15 апреля. Огонь охватил все здание. Уничтожены шпиль собора, знаменитые часы и вся кровля. Кадры с места происшествия распространяются по всем мировым СМИ и социальным сетям.

Как сообщается с места событий, огонь уже объял несущие конструкции здания, языки пламени приближаются к смотровой площадке. О пострадавших данных пока нет.

Пожарные пытаются справиться с огнем в Соборе Парижской Богоматери, на место ЧП приезжают все новые и новые машины экстренных служб. Президент Франции Эммануэль Макрон уже отменил запланированное обращение к гражданам страны, передает РИА ФАН.