+
Реклама

источник rueconomics.ru

Составлен список регионов РФ с самым доступным бензином

новости

Стало известно, в каком российском регионе жители могут позволить себе купить на среднемесячную зарплату больше бензина. Речь идет о Ямало-Ненецком автономном округе.

Рейтинг субъектов Федерации по доступности бензина для населения составили эксперты агентства РИА Рейтинг по заказу РИА Новости. В своих расчетах они опирались на данные Росстата.

В данном случае слово «доступный» не является синонимом слову «дешевый». Расчет производился исходя из среднемесячной зарплаты жителей региона, размер которой делился на региональную цену бензина АИ-92.

Оказалось, что в число регионов с самым доступным бензином вошли преимущественно территории Крайнего Севера и обе столицы. Рейтинг возглавил Ямало-Ненецкий округ. Здесь на среднюю зарплату можно приобрести 2006 литров в месяц. На втором месте оказалась Москва. На третьем — Ненецкий автономный округ.

Далее следуют Чукотка, Магаданская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Камчатка, Петербург, Мурманская область, Якутия, Московская область и Коми.

Самая низкая доступность бензина была зафиксирована в республиках Северного Кавказа.