+
Реклама

источник rueconomics.ru

Социальные пенсии россиян вырастут с апреля на 2 %

новости

Размер социальных пенсий в России будет повышен с 1 апреля на 2 %, говорится в постановлении правительства, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Согласно документу, коэффициент индексации утвержден в размере 1,02.

Пенсионный фонд проинформирует о принятом решении свои территориальные органы.

Социальная пенсия устанавливается гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии.

Одновременно вырастут и пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии для пострадавших в результате техногенных или радиационных катастроф и членов их семей, выплаты участникам ВОВ, обладателям награды «Жителю блокадного Ленинграда», а также работникам летно-испытательного состава, в том числе надбавки за выслугу лет гражданам из числа космонавтов.

Индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти 4 млн пенсионеров, из которых около 3,2 млн человек – получатели социальных пенсий. Средний размер выплат для последних увеличится на 182 рубля и составит 9 266 рублей.

Ранее Медведев поддержал предложение Госдумы о внесении поправок в законопроект о перерасчете надбавок к пенсиям малообеспеченных пенсионеров.