+
Реклама

источник slovodel.com

Специалисты назвали недуги, с которыми поможет справиться лимон

новости

Специалисты рассказали о положительном влиянии регулярного употребления лимонов на организм человека. Об этом сообщило издание «Медикфорум».

По словам ученых, лимон способен благотворно влиять на человеческий иммунитет. Отмечается, что лимонный сок и мед, добавленные в теплую воду, способствуют ускорению излечения от простудных заболеваний при приеме такого напитка на начальных стадиях недуга. Один лимон содержит около половины суточной нормы витамина С. Помимо этого, фрукт богат железом, магнием, фосфором и медью, что усиливает его полезные свойства, укрепляющие иммунитет.

Немецким медикам удалось выяснить, что аромат лимона может помочь справиться с бессонницей и улучшить качество сна. Специалисты утверждают, что запах порезанного цитруса, размещенного в спальне на ночь, способен успокоить, снизить уровень стресса и поспособствовать скорейшему отбытию в царство Морфея. Кроме этого, лимонный аромат, благодаря эфирным маслам, полезен в профилактических целях, уменьшая риски простудных и респираторных заболеваний.

Источник фото: pxhere.com — СС0

Лимон также является отличным восстанавливающим средством после обезвоживания. Как сообщают специалисты, напиток, изготовленный из литра воды, 40 мл лимонного сока, трех столовых ложек меда и четверти столовой ложки соли способен помочь справиться организму человека с последствиями сильной диареи, рвоты или потоотделения. Такие свойства лимонному соку придает большое содержание в нем таких электролитов, как калий, магний, натрий и кальций.

Кроме того, обычный лимон будет полезен тем, кто страдает от тошноты и укачивания. Всего одна долька цитруса, размещенная во рту, поможет справиться с этим неприятным ощущением, значительно уменьшив его интенсивность.

Фрукт способен оказывать благотворное влияние и на печень. Особенно это актуально для любителей различных застолий и шумных вечеринок с большим количеством спиртного. Лимонный сок способен не только облегчить похмельный синдром, избавив от чувства тошноты и насытив организм необходимыми электролитами, но и ускорить процесс выведения токсинов из печени благодаря веществу D-лемонен, которое содержится в кожуре цитруса. Тем не менее, редакция журнала «Слово и Дело» напоминает о вреде алкоголя и призывает воздержаться от приема спиртных напитков.

Источник фото: pixabay.com — СС0

Регулярное употребление лимона способствует профилактике онкологических заболеваний. Лимонный сок содержит большое количества витамина С, являющегося мощнейшим антиоксидантом природного происхождения. Благодаря этому свойству, витамин С способен препятствовать деятельности свободных радикалов в организме, которые являются причиной повреждения клеток организма, что и ведет к развитию рака. Также в цитрусе содержится большое количество пектиновых волокон, благотворно влияющих на кишечную микрофлору и уменьшающих риски образования колоректального рака.

Также лимон помогает очистить артерии от холестерина, благодаря содержащемся в нем витамину С, антиоксидантам и эфирным маслам. Такой набор полезных элементов препятствует прилипанию холестериновых бляшек к стенкам сосудов и способствует скорейшему их выведению из организма.