+
Реклама

источник tsargrad.tv

США начали трезветь: Эксперт о мольбах Вашингтона нарастить поставки русской нефти

новостиФото: Nikolay Gyngazov/Globallookpress

США призвали крупнейших трейдеров нарастить поставки русской нефти, пишет FT. Эксперт объяснил, как суровая реальность отрезвила американских политиков.

Власти США в частном порядке призвали крупнейших сырьевых трейдеров не бояться заключать сделки по поставкам нефти из России, сообщает Financial Times. Ситуацию прокомментировал доктор экономических наук Константин Ордов.

Речь идёт о торговле русской нефтью в рамках так называемого ценового потолка. Крупнейшие нефтетрейдеры отказываются с этим связываться, несмотря на все увещевания властей США.

Это традиционная санкционная история, где главное — риторика, а расхлёбывать последствия приходится и самим. Шаг вперёд, два шага назад, — пояснил Константин Ордов в эфире радио Sputnik.

Эксперт указал, что нефть — это такой продукт, который трудно заменить, потому что оборудование обычно приспособлено к определённому сорту чёрного золота. И от этого страдают не только США, но и страны Европы, где наблюдается нехватка нефтепродуктов привычного для европейцев состава.

Иногда есть иллюзия, что за деньги можно купить всё. Но выясняется, что есть ограниченные ресурсы. Нефть — это реальный продукт, а не финансовый, который можно раздуть, — объяснил Константин Ордов.

Он отметил, что американцы и европейцы считали, что им море по колено и можно неограниченно печатать деньги, а потом покупать на них всё, что захочется и где захочется. Однако суровая реальность отрезвляет и приводит в чувство.

Мне кажется, что уже во второй половине этого года мы будем отчётливей видеть желание европейцев и даже какие-то реальные шаги по отказу от определённых санкций, — дал свой прогноз эксперт.