+
Реклама

источник politexpert.net

Стало известно, на сколько вырастет пенсия россиян

новости

В сообщении организации сказано, что пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, будут проиндексированы с первого числа следующего месяца в соответствии с ростом прожиточного минимума на два процента. Отметим, что почти четыре миллиона россиян станут получать повышенные пенсии.

В ПФР рассказали, что сумма выплат повысится у участников Великой Отечественной войны, а также у военнослужащих и членов их семей. Помимо этого, повышение коснется граждан страны, которые стали жертвами техногенных катастроф и членов их семей, работников летно-испытательного состава государства и других. Средний размер социальной пенсии составит 9266 рублей, социальной пенсии для инвалидов – 13674 рубля, а для инвалидов первой группы эта цифра будет равняться – 13821 рублю.

Напомним, что ранее в Совете Федерации одобрили законопроект о доиндексации пенсионных выплат выше уровня прожиточного минимума в стране. Благодаря изменению неработающий гражданин России сможет получать пенсию выше минимального государственного обеспечения.