В ночь на 3 ноября Ярославская область подверглась атаке со стороны Украины. Глава региона Михаил Евраев сначала объявил беспилотную, а затем ракетную опасность. По его информации «повреждена инфраструктура» Ярославского НПЗ, ранены два сотрудника предприятия.
Противник распространяет кадры пожара на Ярославском НПЗ. Местные жители сообщают также, что целью атаки стал Ново-Ярославский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ ПАО «Славнефть-ЯНОС»). Он находится в промышленной зоне, рядом с которой было перекрыто движение. По фото очевидцев видно не менее пяти больших очагов возгорания на территории предприятии.
В 9.15 мск губернатор Евраев написал в своем телеграм-канале, что сегодня ночью силы РЭБ и ПВО отражали масштабную атаку вражеских БПЛА на нефтеперерабатывающий завод в Ярославле. Всего — 124 беспилотника.
«Есть повреждения инфраструктуры НПЗ. Спецслужбы работают над ликвидацией возгорания. Осколочные ранения получили два сотрудника предприятия. Пострадавшие госпитализированы», — констатировал глава региона.
Он уточнил, что обломками сбитых БПЛА выбиты стекла в нескольких многоквартирных и частных домах, повреждены личные автомобили жителей.
«Перекрытие перекрестка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой снято. Движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы восстановлено. Общественный транспорт возвращается на свои привычные маршруты», — добавил Евраев.
Под утро, в 4.48 губернатор Евраев написал, что в области объявлена беспилотная опасность. Подразделения Министерства обороны и силовых ведомств ведут работу по отражению атаки.
«В целях обеспечения безопасности перекрыто движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы от перекрестка Московского проспекта с Юго-Западной окружной», — указал он.
В 5.52 глава области информировал уже о ракетной опасности, а через час — о ее отбое.
«Славнефть-ЯНОС» — один из пяти крупнейших НПЗ в России. Предприятие принадлежит компании «Славнефть», которую на паритетных началах контролируют «Роснефть» и «Газпром». Завод перерабатывает около 15 млн тонн нефти в год и обеспечивает топливом регионы Центрального и Северо-Западного федеральных округов, в частности Москву и Подмосковье. Среди потребителей продукции предприятия также числятся аэропорты и объекты военно-промышленного комплекса. Это уже вторая атака на НПЗ с начала осени.
17 сентября в результате налёта беспилотников на заводе была повреждена установка переработки нефти, обеспечивавшая около 40% мощности предприятия. В результате НПЗ останавливал работу.
