+
Реклама

28 Марта 2024 источник kinoafisha.info

Странное правило: почему в каждом городе обязательно висят кроссовки на проводах

новости

Они символизируют нечто особенное.

Россияне, проживающие в крупных городах, наверняка обращали внимание на странный предмет в небе. На проводах иногда можно заметить пару кедов или кроссовок. Люди поражались, кто же это решил закинуть так высоко обувь и что она может значить.

Как выяснилось, у этой находки есть даже свое особенное название. Кроссовки, висящие на проводах, обычно именуют шуфити. Это слово получилось благодаря сложению существительных «shoes» и «граффити». Однажды так сделал уличный художник Эд Колер. Вид висящих кроссовок вдохновил его последователей, которые начали повторять это действие.

Но есть и другие версии появления обуви на проводах. Например, в США подобная традиция популярна у баскетболистов и тех, кто увлекается стритболом. Так фанаты празднуют победу любимой команды.

Закидывают кроссовки на провода и выпускники некоторых вузов и колледжей. Эта традиция является альтернативой подбрасыванию в воздух квадратных академических шапочек. Также обувь в небе могут оставлять и военнослужащие в честь долгожданной демобилизации.

Но в некоторых штатах Америки у кроссовок на проводах есть и своя темная сторона. Таким способом банды делят районы гетто, показывая, куда нельзя заходить их противникам. А иногда кеды символизируют место, где был убит человек. В России же закинутые наверх кроссовки пока лишь являются отражением молодежной субкультуры и не имеют особого смысла.