+
Реклама

источник tsargrad.tv

Таинственное исчезновение Challenger и Leopard. Где Киев потерял свои танки?

новостиKlaus-Dietmar Gabbert/dpa/Globallookpress

Наиболее активные действия украинской армии продолжаются на Бахмутском направлении. При этом западные танки Challenger и Leopard таинственным образом пропали. Где могли потерять технику ВСУ и что это значит?

Попытка флангового наступления на Бахмутском направлении называлась одним из этапов масштабного украинского контрнаступления. На него украинское командование явно делало большую ставку. Именно туда Киев стянул уже десять войсковых бригад. Причём это не войска территориальной обороны, а хорошо подготовленные формирования. И это примерно треть от того количества военных, которых Киев готовил для контрнаступления в Запорожской области.

Отметим, что на протяжении долгой борьбы за Бахмут русские войска уже встречались с немецкими танками Leopard. Однако позднее они совсем пропали из виду. Как отмечали инсайдеры, на Западе запретили ВСУ использовать эту технику на Бахмутском направлении. Но теперь Challenger и Leopard не видно и там, где появление прогнозировалось — в Запорожской и Херсонской областях.

Как отметил военный эксперт Рустем Клупов в интервью «МК», ВСУ явно готовят Challenger и Leopard к главному удару. Как только эти танки начнут появляться на фронте, сразу можно будет сказать о начале масштабного контрнаступления украинской армии. Пока же резервы Киева находятся в «тумане войны». Пока Киев пытается отвлечь армию России от места реального удара. Их задача — заставить Москву стянуть максимальное количество сил близ Бахмута, чтобы растянуть оборону.

Однако попытки ВСУ начать массовую атаку пока терпят провал. Массированные удары русских ракет раз за разом лишают Киев техники, снарядов и складов с топливом. Особенно тяжёлое положение ВСУ испытывают с последним ресурсом.

Отметим, что, несмотря на то, что Украина потеряла Бахмут, ВСУ не оставляют попыток окружить город по флангам. Вполне возможно, учитывая количество потерь и сложность операции, в итоге Бахмутское направление может оказаться основным для ВСУ.