+
Реклама

источник utro.ru

«Торговаться нет смысла»: в Киеве придумали хитрый план покупки газа у России

новостиФото: www.globallookpress.com

При этом украинская сторона не оставляет надежд получить газ от Москвы через суд

В Незалежной нужно создать частную компанию, которая бы заключила соглашение с «Газпромом» и поставляла газ на Украину. Такое мнение выразил представитель Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус.

Он заявил, что подобный трюк могли бы провернуть лидеры «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко и Виктор Медведчук.

«Им для этого не нужна ни власть, ни новый президент, ни старый президент, а им надо купить его, привезти на Украину и продать. Мы будем все аплодировать и говорить спасибо», – сказал Герус в эфире телеканала «112 Украина».

В то же время он отметил, что с Москвой «торговаться нет смысла», поскольку Киев «всегда захочет низкую цену» . В этом споре двух сторон, как считает представитель Зеленского, следует полагаться на «независимый суд».

«Стокгольмский арбитраж, принял решение о том, что должны быть поставки из «Газпрома» на Украину, по цене ниже, чем это было предусмотрено ранее в контракте. «Нафтогаз» даже пробовал купить такой газ, в марте 2018 года, но «Газпром» тогда отказался. Если не ошибаюсь, это 5 миллиардов кубометров газа», -– добавил Герус.

Напомним, ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал, что компания готова дать Украине скидку на прямые поставки газа. Однако в Незалежной посчитали это предложение «причудливым». Киев не остановился в громких заявлениях, и потребовал от Москвы газ и нефть из Крыма. В ответ в России подчеркнули, чтоНезалежная сейчас находится не в тех условиях, чтобы ставить свои условия.