+
Реклама

источник dni.ru

Транжира Лукашенко пустил на ветер российские миллиарды

новостиАлександр Лукашенко. Фото: Дни.ру

Деньги ушли в карманы близких

Россия больше не в состоянии финансировать режим Александра Лукашенко в полном объеме, уверена главный редактор белорусского оппозиционного портала «Хартия-97» Наталья Радина. Журналистка назвала Батьку одним из самых богатых руководителей стран бывшего СССР.

«Экономическое чудо» в Белоруссии – миф, выстраиваемый пропагандой Лукашенко, отметила Радина. Она пояснила, что сравнительное благополучие республики строится на дешевых российских энергоносителях, «бесконечных дотациях и вливаниях» со стороны Москвы.

«Огромные суммы, выделяемые Россией, во-первых, разворовывались, во-вторых, шли на силовой аппарат, который позволял Лукашенко удерживать власть, в-третьих, шли в карман Лукашенко и его семьи», – заявила Радина в интервью телеканалу «112 Украина». Состояние Батьки и его семьи оценивается в миллиарды долларов, добавила журналистка.

Если так пойдет и дальше, Белоруссия окажется в составе России, предупредила она. На протяжении 25 лет своего президентства Лукашенко являлся «марионеткой Кремля» и уничтожал культурную идентичность, заявила Радина. А в доказательство привела якобы отсутствие белорусского языка в университетских и школьных программах.

Правда, журналистка не потрудилась пояснить, почему «марионетка Кремля» Лукашенко отказался размещать на территории Белоруссии российскую военную базу, не признал независимость Абхазии и Южной Осетии и воссоединение Крыма с Россией. Также он поставляет Украине топливо, которое идет на заправку танков вооруженных сил Незалежной в Донбассе.

В прошлом году Москва высказала претензии по поводу уровня отношений с Минском и предложила сделать шаги на пути реальной интеграции. Лукашенко в ответ включил пластинку о дороговизне российских энергоносителей, потребовав новых скидок на газ и компенсации налогового маневра в нефтяной сфере.