+
Реклама

источник riafan.ru

Цените то, что у вас есть: Пригожин ответил на призыв Ахеджаковой «извиниться за то, что мы русские»

новости

Народная артистка Российской Федерации Лия Ахеджакова призвала «извиниться перед иностранцами за то, что мы русские», поздравляя зрителей телеканала «Дождь» с Новым годом вместо президента.

Известная актриса, стоя на фоне Кремля, предложила россиянам вспомнить все плохое, что было в 2018 году, когда «страна пачками принимала допинг, травила британских граждан, подвергала опасности жизни американских космонавтов», и извиниться за это.

«Весь мир только услышит наши извинения, как мы тут же делаем новую гадость», — заметила Лия Меджидовна, но тем не менее призвала извиниться друг перед другом и «перед иностранцами за то, что мы русские».

Комментировать это новогоднее поздравление журналистам Лия Ахеджакова отказалась.

«Я не буду ни на что отвечать. Простите меня ради бога», — сказала актриса корреспонденту Федерального агентства новостей.

Продюсер Иосиф Пригожин в беседе с ФАН заметил, что не видел этого выступления актрисы, а потому судить о нем в полной мере не может.

«Но я считаю, что можно не любить власть, но нельзя не любить свою страну. Да, мы все — выходцы из СССР, и все против запретов и унижений, которые были в советское время. И мы все против коррупции, которую можно победить, только если у нас десять Путиных будет.

Можно много плохого найти, но свобода — это не вседозволенность и вакханалия. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого», — заметил Иосиф Пригожин.  

Продюсер напомнил о необходимости взаимного уважения.

«У каждого есть право на мнение. И, в отличие от других стран, мы можем его высказывать. И Лия Меджидовна в этой стране чувствует себя комфортно. А что бы было в США или той же Великобритании?

Но дело вот в чем. Я заворожен актерским талантом Лии Ахеджаковой и не хочу о ней думать плохо из-за ее политических взглядов. Это прежде всего прекрасная актриса.

Посмотрите, что пишут в соцсетях, какие оценки дают, как топчут тех, кто многого добился в своей области. При этом судьи по ту сторону экрана сами из себя ничего не представляют. Какая этика, когда от любви до ненависти — один шаг? Но я бы очень не хотел, чтобы все заслуги Лии Меджидовны в театре и кино были стерты из-за политики», — сказал Иосиф Пригожин.

По его мнению, быть в оппозиции и играть в оппозицию — это разные вещи.

«С высоты прожитых лет и своего опыта я могу сказать, что 90% людей — продажные. Покажи 100 долларов, и они за ними побегут. Людей с принципами очень мало. И тем, кто говорит, что переживает за свою страну всей душой, заявляя при этом, что русским быть стыдно, я не верю.

Я благодарю свою страну за то, что мы смогли добиться успеха, родившись в нищих советских семьях. Я готов выслушивать разные точки зрения, но я могу с ними не соглашаться. Я не готов участвовать в травле, но могу сказать, что унижать свою страну в интересах других государств — неправильно. И с моим мнением тоже надо считаться. Гадить в собственной стране на глазах у иностранцев нельзя. Цените то, что у вас есть, и тех, кто вас любит здесь, в вашей стране», — заключил музыкальный продюсер.

Добавим, что видеозаписи «новогоднего» обращения Лии Ахеджаковой в свободном доступе в Интернете на данный момент нет, как нет и на сайте телеканала «Дождь».