+
Реклама

источник inforeactor.ru

Ученые доказали влияние кофе на возникновение рака

новости

Употребление более двух чашек кофе в день может способствовать развитию рака легких.

Ученые из США выявили закономерность между употребляемым количеством чашек кофе в день и возникновением рака легких, сообщает издание VSE42.ru.

В новом исследовании научные сотрудники задействовали для проведения анализа 17 докладов и данные 1,2 миллионов человек из США и стран Азии. На основе выведенной статистики ученые пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что у людей, которые не имеют вредных привычек, но употребляют 2 и более чашки кофе за день, предрасположенность к онкологии на 41% выше, чем у равнодушных к кофейным напиткам. 

Следует отметить, что для исследователей осталась загадкой причинно-следственная связь в этом эксперименте. Поэтому пока бить тревогу рано, так как ученые основывались лишь на наблюдениях. Однако взять на заметку вывод специалистов все же стоит, потому как негативное влияние самого кофе или процесса его приготовления, термической обработки, вполне вероятно. 

Напомним, что похожее исследование компонентов кофе проводили японские ученые, о чем сообщал iReactor. Тогда было доказано, что вещества, содержащиеся в напитке, способны помогать бороться с раком простаты.