+
Реклама

источник slovodel.com

Ученые назвали признаки наступления старости

новости

Учёные провели масштабный социальный опрос жителей практически из всех стран мира, чтобы узнать, когда же у человека наступает старость. Об этом сообщает сетевое издание «Актуальные Новости».

Основным поводом для старости стали многочисленные проблемы со здоровьем, которые приходят лишь с возрастом. Речь идёт о нарушениях сердечно-сосудистой системы (инсульт, эндокардит, мерцающая аритмия и т.д.), пищеварительного тракта (панкреатит, цирроз печени, язва желудка). Также сюда входят болезни связанные с диабетом, болезни органов чувств, кожи, дыхательной системы и онкологические заболевания.

В зависимости от уровня жизни и её ведения, человек стареет по-разному. Позже всего пожилыми себя чувствуют жители Японии, Швейцарии, Франции и Сингапура. В этих странах старость начинается после 76 прожитых лет. Раньше всех люди начинают стареть в бедных и слаборазвитых странах, таких как Маршалловы острова, Папуа Новая Гвинея и Афганистан. Старение там начинается с 50 прожитых лет. Отметим, что в данный рейтинг также попала и Российская Федерация. Здесь люди стареют в 59 лет.

Ранее старики в возрасте 90 лет рассказали, о чем грустят люди на пороге столетия.