+
Реклама

источник primpress.ru

Указ подписан. Разовая выплата пенсионерам 5000 рублей начнется с 6 мая

новости

Для некоторых категорий пожилых граждан.

Российским пенсионерам рассказали о разовой денежной выплате, начислять которую начнут уже с 6 мая. Размер такого единовременного пособия составит пять тысяч рублей, а выдавать деньги пожилым гражданам будут в разных регионах.

По словам специалистов, в ближайшие дни получить новую выплату смогут сразу несколько категорий пожилых граждан. Например, соответствующее решение приняли в Свердловской области. Там чиновники подписали указ, согласно которому до 9 мая в регионе по пять тысяч рублей дополнительно получат пенсионеры, так или иначе связанные с Днем Победы.

В частности, новые деньги перечислят участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, тем, у кого есть знак жителя блокадного Ленинграда, а также труженикам тыла. Помимо этого, получить выплату смогут жены или мужья участников той войны и бывшие военнослужащие, связанные с событиями прежних лет.

Также в ближайшее время единовременная выплата в пять тысяч рублей будет начисляться гражданам в Магаданской области. Там решили поддержать различные незащищенные слои населения. Например, деньги будут зачислять пенсионерам по старости и по инвалидности, у которых размер ежемесячной выплаты недотягивает до прожиточного минимума. Таким пенсионерам обычно приходит доплата до ПМ, а сейчас им зачислят еще и по пять тысяч рублей. Кроме того, в регионе выдадут такую сумму еще и семьям с детьми-инвалидами.

Важным условием для получения разового пособия является статус пенсионера, подтвержденный на 1 мая. То есть тем, кто оформит пенсию после этого срока, выплата, к сожалению, не будет доступна.