+
Реклама

источник rycckienovosti.ru

Украина поставила России условие по транзиту газа

новости

От главы компании «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона прозвучало заявление о том, что власти страны видят лишь один вариант «компенсации» за экономические потери от запуска «Северного потока-2». О конкретных условиях, предполагающих новый контракт на транзит российского газа, он рассказал в интервью местному изданию «Лига».

«Единственно приемлемый для нас вариант — новый контракт на транзит газа на 45-50 миллиардов кубометров в год на следующие 15 лет с финансовыми гарантиями европейских банков или компаний», — передает СМИ слова Макогона.

По его мнению, от запуска «Северного потока-2» особенно пострадают страны Восточной Европы, а на Украине газ может подорожать. Однако если транзит газа будет полностью остановлен — все объемы нужно будет импортировать физически из ЕС.

«Поэтому мы сейчас активно работаем, чтобы создать гарантированные мощности из Польши и Венгрии. Но конечно, основная наша задача как страны — увеличить собственную добычу газа, чтобы снизить зависимость от импорта», — указал глава «Оператор ГТС Украины».

Ранее экс-посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что в компенсацию за «Северный поток-2» Запад должен обеспечить его стране поставки оружия. По его мнению, на денежное возмещение Киеву соглашаться нельзя.