+
Реклама

источник rueconomics.ru

Украинская журналистка попросила не выдворять ее из России

новости

Украинская журналистка Елена Вищур (Бойко) признала вину в нарушении миграционного законодательства. Однако она попросила не выдворять ее, опасаясь уголовного преследования СБУ.

Соответствующую информацию приводит «Интерфакс». Бойко просила о политическом убежище еще в 2016 году, однако получила отказ. В дальнейшем она периодически обращалась в ряд инстанций еще несколько раз.

Весной 2016 года, по словам Бойко, она прибыла в РФ для выступления в телевизионных эфирах в качестве эксперта. Она не стала оформлять патент на трудовую деятельность из-за разового характера работы. Также Бойко рассказала, что на Украине СБУ возбудила против нее два уголовных дела.

Суд приговорил журналистку к штрафу в пять тысяч рублей и выдворению на родину. В настоящее время она находится в центре временного содержания при московском ГУ МВД. Бойко депортируют после вступления решения в силу – не ранее 20 декабря.

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская предложила украинцам, которые подвергаются преследованию, просить убежища в России.