+
Реклама

В космосе обнаружили таинственный гигантский объект

новости

Ученые утверждают, что на ранней стадии эволюции Вселенной (примерно два миллиарда лет после Большого взрыва) был загадочный объект, который предшествовал сверхскоплениям галактик и являлся самым крупным образованием из известных. Исследователи обнаружили его при высоком красном смещении – сдвиге спектральных линий к длинноволновой области спектра, который коррелирует с расстоянием от Земли.

Масса Гипериона превышает массу Солнца в квадриллион раз – 10 в 15-й степени. Объект обладает сложной структурой и включает в себя семь плотных областей, связанных нитями из галактик. Гиперион отличается от других сверхскоплений тем, что не имеет ярко выраженного центра, в котором сконцентрировано вещество.

Исследователи считают, что в будущем благодаря гравитации Гиперион будет похож на такие образования, как Сверхскопление Девы (Млечный Путь является его частью), или те, которые входят в состав Великой Стены Слоуна.

Ранее американские ученые исключили возможность существования планеты Нибиру, которая якобы может привести к гибели человечества. Оказалось, что эта была задумкой конспирологов.