+
Реклама

В Крыму разрушена дамба

новости

Дамба, которая отделяет кислотонакопитель завода «Крымский Титан» от озера «Сиваш», действительно частично разрушена с украинской стороны. Такое заявление сделал директор предприятия Андрей Акулов. Об этом пишет РИА Новости.

По словам Акулова, примерно половина дамбы находится на территории России, а другая – на территории Украины. Он отметил, что производство честно следит за целостностью дамбы, и после проверки выяснилось, что она частично обрушилась с украинской стороны. Разрушение было обнаружено в минувшую пятницу.

Акулов подчеркнул, что на данный момент неизвестно, поступает ли соленая вода или рапа в кислотонакопитель, из-за чего и могла произойти реакция серной кислоты. Сейчас в этом вопросе разбираются ученые из Московского института Менделеева. Также представитель предприятия заявил, что «Крымский Титан» обратился в ФСБ с просьбой проверить сооружение.

Напомним, ситуация с заводом в городе Армянск обострилась в конце августа. На предприятии произошел выброс загрязняющих веществ, из-за чего работа на производстве была остановлена, а детей даже пришлось вывезти из региона и отправить в оздоровительные лагеря.