+
Реклама

В Mastersuit рассказали, сколько костюмов нужно иметь в гардеробе

новости

Специалисты Московского бутик-ателье поделились своим мнением, сколько костюмов необходимо современному приверженцу классического стиля в одежде на все случаи жизни.

Вероятно, вам кажется, что с каждым годом компаний, проповедующих строгий дресс-код, и героев стритстайла, даже в 40-градусную жару выбирающих костюмы, становится все меньше. Кому нужна аккуратная двойка, когда на воскресный бранч можно пойти в спортивном костюме, а на встречу с клиентом – в джинсах и свитере? Тем, кто чувствует себя в рубашке и пиджаке куда комфортнее, чем в трениках и футболке.

Во Флоренции на Неделе моды в июне герои стритстайла заключают сделки с дьяволом, лишь бы не свалиться в обморок в +40 в тройке. А в большинстве юридических, финансовых и консалтинговых компаний сотрудники ходят в костюмах или хотя бы в непарном пиджаке и брюках. И поверьте, их никто не заставляет выбирать классику. Они с радостью продолжают быть ее приверженцами, ведь никакая другая одежда не заявляет об их образе жизни и статусе лучше, чем костюм.

Чтобы решить, сколько костюмов вам нужно иметь в гардеробе и какие к ним подобрать аксессуары, мы пришли в бутик-ателье MasterSuit («Мастерская Классического Костюма»).

В офис
Осенью и зимой вам точно не обойтись без хотя бы одной серой тройки в клетку, темно-синего костюма и коричневого. Если такого набора вам мало, присмотритесь к твиду, вельвету и вертикальной полоске.

Летом, выбирайте костюмы из смеси шерсти и шелка или хлопка и льна, а во-вторых, позвольте себе более яркие цвета (но не переусердствуйте, все-таки офис – это офис) – темно-зеленый, бордовый, серо-голубой. И отдавайте предпочтение двойкам, чтобы не было так жарко.

На свидание
Вне офиса вы можете позволить себе похулиганить. Фактура, орнамент, подкладка, цвет ткани – это те элементы костюма, с которыми вы можете работать. Вспомните про бархат, сапфировый цвет, клубный пиджак и вышивку, чтобы спутница не подумала, будто вы приехали к ней прямиком с деловой встречи.

На свадьбу
Купите себе свадебный смокинг. Практически на каждом торжестве, независимо от тематики, белый или нежно-голубой вариант будет выглядеть уместно. Только помните, что, когда и сами соберетесь жениться, придется купить все-таки еще один смокинг.

На театральную премьеру
Вы предпочитаете черный смокинг или одиозный костюм в цветах и с вышивкой? Вам решать, в чем открывать ежегодно театральный сезон.

В отпуск
В легком льняном костюме пастельного цвета вы вряд ли пойдете в офис, но сможете отправиться в нем на воскресный бранч и точно возьмете его с собой в отпуск на моря. Поэтому хотя бы один такой вариант в гардеробе должен быть.

На похороны
К сожалению, иногда ходить приходится не только на свадьбы и в оперу, но и на похороны. И поверьте, вам не захочется сидеть в офисе или отдыхать с девушкой в костюме, который ассоциируется у вас с чьей-то смертью.

Таким образом, в вашем гардеробе примерно 15–20 костюмов, в которых вы встречаете все жизненные невзгоды и удачи. Разнообразить их помогут не только кроссовки, футболки, поло, джинсы и водолазки, но и аксессуары: галстуки, нагрудные платки, запонки, зажимы для галстука.

По материалам GQ.ru.