+
Реклама

В Раде предложили задерживать российские суда в Босфоре с помощью НАТО

новости

В эфире «Пятого канала» от главы комитета Верховной рады по иностранным делам Анны Гопко прозвучало заявление о том, что Киев вправе обратиться к странам Североатлантического альянса, чтобы те задерживали суда РФ в водах Босфора.

Парламентарий уверена, что только так Украина может продемонстрировать Кремлю свою способность при помощи своих партнеров «отвечать» на действия российских пограничников в Азовском море.

«Надо думать экономически — что делать, если эта блокада будет продолжаться? Возможно, просить страны-члены НАТО, чтобы они так же проверяли российские суда, которые идут через Босфор в Черное море. А почему бы не задерживать их на 10, 20, 30 дней или на месяц, как они делают с нашими и иностранными судами?» — задается вопросом представитель Рады.

Напомним, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука уже предлагал привлечь НАТО к конвоированию судов в Азовском море. Для этого официальный Киев даже готов обратиться с соответствующей просьбой к Совету безопасности ООН.

Украинские власти обвиняют РФ в намеренном задержании в Керченском проливе судов, следующих в украинские порты Азова. По мнению Киева это приводит к простаиванию кораблей, и финансовым потерям со стороны их владельцев. Однако в погрануправлении ФСБ по Крыму заявляют, что все проверки проводятся в соответствии с нормами международного морского права, и судовладельцы не жалуются на действия России.