+
Реклама

источник riafan.ru

В России может появиться новый экологический налог

новости

Москва, 18 апреля. В России в самое ближайшее время может появиться новый экологический налог для компаний, который должен подтолкнуть к модернизации очистных сооружений.

С заявлением на тему выступил руководитель Федерального агентства водных ресурсов России Дмитрий Кириллов, уточнив, что сейчас в финансовом блоке правительства идет обсуждение этой идеи.

По замыслу авторов инициативы, новый налог, в случае его введения, заменит существующие сейчас платежи для предприятий за сбросы неочищенных стоков в водные объекты страны.

«Такой налог может быть дополнительным стимулом для «грязных» промышленных и коммунальных предприятий использовать современные технологии очистки», — пояснил Кириллов.

При этом глава Федерального агентства водных ресурсов напомнил, что государство всячески помогает компаниям, которые занимаются модернизацией очистных сооружений.

К примеру, федеральный бюджет субсидирует процентную ставку по кредитам, взятым на эти цели. Помощь была оказана 40 предприятиям на общую сумму более пяти миллиардов рублей. 

«А общая стоимость реализуемых проектов составила более 146 миллиардов», — резюмировал Дмитрий Кириллов.

Как напоминает «Газета.ru», в России водители автомобилей могут столкнуться с введением двух новых дополнительных налогов. Об этом рассказали эксперты, знакомые с ситуацией.

Министерство финансов России опубликовало корректировки законопроекта, предусматривающего включение в документ неналоговых платежей в Налоговый кодекс.