+
Реклама

источник nation-news.ru

В США рассказали о российском «супероружии», созданном в Свердловской области

новости

Вашингтон объявил о том, что Россия смогла провести так называемое «тринадцатое испытание» крылатой ракеты с ядерной установкой под названием «Буревестник». Об этом пишет информационное агентство Ura.ru со ссылкой на издание The Diplomat, которое в свою очередь опирается на источники из США. 

По их словам, испытания установки прошли в конце января на полигоне под Астраханью. Результаты оказались «относительно успешными». Издание именует ее «супероружием» и также утверждает, что ранее оно испытывалось еще несколько раз: в ноябре 2017 года и феврале 2018-го. 

Крылатая ракета получила кодовое наименование НАТО SSC-X-9 Skyfall. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что ее изготовителем является ОКБ «Новатор», базирующееся в Екатеринбурге. Также к работе над ней была привлечена команда Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в городе Саров. 

Напомним, что оружие было анонсировано Владимиром Путиным в марте прошлого года со время выступления перед Федеральным собранием. 

Ранее мы писали о том, что уже в этом году в распоряжении РФ появится ракетный комплекс «Калибр». Также планируется вывести его производство в серийный формат, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию из ракетостроительной отрасли.