+
Реклама

В США сообщили о перехвате российских бомбардировщиков у Аляски

новости

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки в своем официальном Twitter-аккаунте сообщило о перехвате американскими истребителями 2 российских бомбардировщиков недалеко от Аляски. Как подчеркивается, инцидент произошел еще 11 сентября, однако известно о нем стало лишь сегодня.

Сотрудники объединенных сил аэрокосмической обороны Соединенных Штатов Америки и Канады во вторник засекли два российских сверхзвуковых бомбардировщика Ту-95, летевших в сопровождении истребителей Су-35 с западной части от материковой Аляски. Американское командование оперативно приняло решение о перехвате российских самолетов. Для этого в небо были подняты два истребителя F-22 Raptor.

При этом в командовании отметили, бомбардировщики РФ во время всего своего движения не нарушали границ международного воздушного пространства, и не заходили за границы США или Канады. Российские самолеты использовали для полета исключительно так называемую зону идентификации воздушной обороны США, протяженность которой начинается примерно в 320 километров от берегов Аляски.

Журналисты телеканала CNN обратили внимание на то, что это уже второй за месяц перехват американскими истребителями российских бомбардировщиков у границ Аляски. 1 сентября в этой же зоне появился российский Ту-95, но уже без сопровождения Су-35.