+
Реклама

источник m.infox.ru

Власти опасаются протестов из-за отмены льгот на электричество

новости

СМИ узнали о планах введения норм электропотребления для населения, которые разработали в Минэкономразвития.

Предложения МЭР обсудят 23 января на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, пишет «Коммерсантъ». Они предполагают введение соцнормы потребления электричества, проект создания которой заморозили в 2014 году.

По словам собеседников издания, проект предусматривает дифференциацию тарифов для населения. До 300 кВт•ч в месяц будет оплачиваться по базовому (текущему) тарифу, более 300 кВт•ч — по повышенному, более 500 кВт•ч — по экономически обоснованному. Потребление предполагают фиксировать не на человека, а на лицевой счет. Для некоторых регионов предполагается повышенная норма в 500 и 700 кВт•ч в месяц. Льготы могут ввести для потребителей, которые не имеют теплоснабжения и отапливают дома электричеством. Среди таких могут быть садовые кооперативы, дома в которых обогревают электрокотлами. Для них введут тарифы в 3300 и 3500 кВт•ч в месяц.

При этом авторы проекта предполагают сократить льготы для пользователей электроплит и жителей сельской местности, для которых действует коэффициент 0,7. Льготы хотят отменить до 2033 года.

Представители Козака подтвердили планы реформирования в этом направлении, поскольку пока владельцы загородных дворцов платят за электричество как пенсионеры. Кабмин не планирует одномоментно решить все проблемы отрасли. Сначала проведут мониторинг стоимости услуг, роста реальных доходов населения, затем примут решения, подчеркнули в аппарате.

В Минэнерго выступили против введения соцнормы, отметило издание. Ранее ведомство поддерживало эту идею. Однако сейчас в министерстве опасаются «социально-экономических последствий» из-за новой дифференциации тарифов. Граждане уже жалуются на обсуждение возможного нововведения, опасаясь увеличения поборов. Нагрузка на россиян итак выросла после повышения НДС, введения налога на самозанятых, повышения тарифов ЖКХ. В этой связи в Минэнерго сочли более целесообразными другие тарифные методы.

Опрошенные изданием эксперты отметили, что большинство домохозяйств уложатся в предложенные нормы. По их мнению, введение экономически обоснованного тарифа разумно, поскольку льготы на электричество оборачиваются подорожанием товаров.