+
Реклама

источник dni.ru

Володин назвал национальные проекты приоритетным вопросом

новостиВалентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Фото: duma.gov.ru

В ходе семинара на тему "Практические рекомендации субъектам Российской Федерации по участию в национальных проектах. Взаимодействие с профильными министерствами" в Санкт-Петербурге председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал национальные проекты приоритетным вопросом. Он подчеркнул, что эта тема будет обсуждаться 24 апреля с президентом России Владимиром Путиным в ходе заседания Совета законодателей.

«Для нас это всегда очень ответственный момент в работе Совета законодателей. Потому что как правило идет открытый диалог с главой государства», – заметил Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что вопросы, поднятые на семинаре, участие в котором принимают представители 80 субъектов страны, носят актуальный характер. «Хотелось бы, чтобы мы с вами вынесли на обсуждение те темы, которые от нас ждут в плане решения наши граждане. И мы смогли бы донести это до главы государства», – рассказал председатель Госдумы.

В частности, в ходе семинара планируется обсудить ход реализации четырех национальных проектов – «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Еще один важный вопрос, который участники встречи регулярно поднимают, касается реализации субъектами России Послания президента о дополнительных мерах по сокращению дифференциации субъектов страны по уровню их бюджетной обеспеченности.

«Реализация национальных проектов неразрывно связана с контролем за ходом их реализации. И мы с вами завтра постараемся обсудить еще один вопрос – роль государственного аудита в достижении установленных целей и реализации нацпроектов», – подчеркнул Вячеслав Володин. Он обратил внимание собеседников на тот факт, что 24 апреля со своим докладом выступит председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

В семинаре «Практические рекомендации субъектам Российской Федерации по участию в национальных проектах. Взаимодействие с профильными министерствами», который проводится в Санкт-Петербурге в преддверии заседания Совета законодателей, принимают участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководители законодательных органов субъектов России, председатели профильных комитетов Госдумы, заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков.

Валентина Матвиенко в своем выступлении поддержала Вячеслава Володина. Она поблагодарила Госдуму за оперативное принятие закона о совершенствовании системы госзакупок. Он должен вступить в силу уже с 1 июля. «Уже нельзя больше раскачиваться», – подчеркнула председатель Совфеда.

«Вячеслав Викторович в свое время обратил внимание в Государственной Думе на то, что медленно идет перечисление средств в регионы, которые одобрены в рамках подписанных соглашений. Это абсолютно справедливо», – рассказала Валентина Матвиенко.

По ее словам, этот вопрос поднимается на каждой встрече с губернаторами и председателями законодательных собраний. «Есть регионы, где в целом ситуация неплохая, но есть, где она просто критичная», – подчеркнула глава верхней палаты парламента.