+
Реклама

источник dni.ru

Володин поручил подготовить обращение к Медведеву по вопросу реализации госпрограмм и нацпроектов

новостиВячеслав Володин. Фото: www.globallookpress.com

В Госдуме подготовят обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву по вопросу реализации государственных программ и национальных проектов. Соответствующее поручение комитету по бюджету и налогам дал на пленарном заседании в четверг, 14 марта, председатель нижней палаты Вячеслав Володин. 

В ходе выступления от фракций глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что на 1 марта из федерального бюджета в регионы на национальные проекты выделено лишь 1,3% необходимых средств.

По словам парламентария, из 616 миллиардов рублей, которые распределены в бюджете и направлены в субъекты Федерации, на начало марта распределено лишь чуть больше восьми миллиардов. Затем было выделено еще два, уточнил законодатель.

Глава профильного думского комитета напомнил о послании Владимира Путина и о задачах, которые поставил глава государства. «Президент сказал, что у нас нет времени на раскачку», – подчеркнул Макаров.

Парламентарий посетовал, что огромные средства «мертвым грузом» лежат на плечах казначейства, вместо того чтобы их направили в регионы на решение задач. Макаров отметил, что после принятия бюджета средства в субъекты Федерации должны быть доведены в течение пяти рабочих дней. «У нас больше 50% соглашений заключаются в последние два дня – кто мешает сразу заключить соглашения после принятия бюджета?» – задался вопросом законодатель.

Председатель нижней палаты Вячеслав Володин заверил, что депутаты разберутся в этом вопросе. «Совершенно очевидно, что со 2 января бюджет должен работать и дальше уже запускать нацпроекты, не дожидаясь соглашений», – сказал Володин.

«Давайте поручим комитету по бюджету и налогам подготовить поручение Медведеву, и мы это рассмотрим», – предложил спикер Госдумы. Его инициативу поддержали все фракции нижней палаты.

Ранее Госдума перенесла выступление в рамках правительственного часа министра экономического развития Максима Орешкина. Руководитель ведомства не смог ответить на вопросы законодателей относительно количества средств, доведенных до регионов в текущем году в рамках выполнения нацпроектов.

Напомним, что в ближайшие пять лет расходы на национальные проекты в России превысят 25 триллионов рублей. Из этих средств на экономический рост направят более десяти триллионов рублей, расходы на человеческий капитал составят 5,7 триллиона, на комфортную среду для жизни – 9,9 триллиона.