+
Реклама

Володин рассказал об альтернативе ПАСЕ

новости

Совет Европы, отметил Вячеслав Володин, закрылся от диалога и искоренил принципы, которые лежат в основе любой парламентской структуры. По его словам, аппарат ПАСЕ играет главенствующую роль в организации, определяет повестку заседаний, назначение на руководящие посты и решает многие другие вопросы. Сейчас в организации нет живого диалога, возможности формулировать и озвучивать свои позиции, посетовал председатель нижней палаты.

По словам спикера Госдумы, в связи с этим страны начали искать другие форматы для диалога. Володин подчеркнул, что такая диалоговая площадка появилась, и у нее есть будущее. Речь идет о Совещании спикеров парламентов Евразии. Председатель нижней палаты отметил важность того, что у этой структуры есть постоянно действующий секретариат.

«Посмотрим, как будет развиваться этот формат. Возможно, он где‑то заместит ПАСЕ», – сказал Володин.

Отношения России и ПАСЕ переживают непростой период. В связи с воссоединением Крыма с Россией и ситуацией на востоке Украины на нашу делегацию были наложены санкции. Помимо прочего, ее лишили права голоса. Москва заявила о невозможности работы в подобных дискриминационных условиях и прекратила участие в заседаниях ПАСЕ.

В июне прошлого года Россия сообщила о приостановке части выплат в бюджет Совета Европы до тех пор, пока полномочия нашей делегации не будут восстановлены в полном объеме. Тем не менее наша страна продолжила работу по ратификации конвенционных документов. Ситуация обострилась после заявления генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда о том, что участие Москвы в органах Совета Европы будет прекращено, если платежи не восстановятся.

Председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий в ответ заявил, что Москва устала «от бесконечной русофобской истерии», дискриминации и двойных стандартов в ПАСЕ. Парламентарий не исключил, что России следует самой подумать о приостановлении членства в Совете Европы.

Напомним, что 8-9 октября в Анталье прошло III Совещание спикеров парламентов стран Евразии, в котором участвовали представители 41 страны. Законодатели обсудили вопросы экономического развития, борьбы с терроризмом, экологическую проблематику и многие другие актуальные темы.

Россию представляла большая делегация во главе с Вячеславом Володиным. Следующее совещание спикеров пройдет в Казахстане, а еще через год, в 2020-м, форум примет Иран.