+
Реклама

источник ria.ru

Вот без этой справки выплата пенсии будет приостановлена

новости

В Госдуме назвали причину, по которой ПФР приостанавливает выплату пенсии. Депутат Госдумы Бессараб: ПФР не платит пенсию при проблемах со справками об обучении.

Причиной приостановки выплаты пенсионных начислений могут стать несоответствия справок, заявила в эфире «Дума ТВ» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. По ее словам, в первую очередь это касается справок об обучении из иностранных образовательных организаций.

«У нас на территории Российской Федерации у всех в единой форме справки для обучающихся и получающих пенсию по потере кормильца студентов. А вот, к сожалению, справки из иностранных образовательных организаций до настоящего времени не отработаны международным сообществом», — высказалась Бессараб.

Парламентарий обратила внимание, что выплаты будут возобновлены в кратчайшие сроки после устранения этого препятствия.

Приостановка выплат
Ранее в Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали об условиях для временного прекращения выплат пенсионерам.

В ведомстве пояснили, что это может произойти с гражданином, который не получал положенную ему денежную сумму в течение полугода. Пенсионеру, который вовремя не пришел на переосвидетельствование в учреждение медико-социальной экспертизы, приостановят выплаты на три месяца.

При окончании срока действия вида на жительство лишиться пенсии могут иностранные граждане. Это распространяется на россиян, которые решили постоянно проживать на территории другой страны.
Также без выплат могут временно остаться совершеннолетние граждане, которые получают пенсию по случаю потери кормильца. Чтобы избежать этого, им следует вовремя сообщать об обучении по очной форме.