+
Реклама

источник politexpert.net

Врач-сомнолог рассказал, сколько нужно спать, чтобы высыпаться

новости

Сомнолог Александр Пальман рассказал, сколько часов сна необходимо для того, чтобы выспаться, передает RT.

По словам специалиста, в каждом человеке заложена своя норма сна, однако в среднем для высыпания требуется от семи до восьми часов. Также эксперт отметил, что существует проблемы, когда организму не удается восстановиться за необходимое ему время.

В таком случае, заявил эксперт, нужно обратиться к врачу, так как нехватка сна может быть признаком физических или психологических проблем.

«Это уже гиперсомния — избыточная сонливость. Это не норма. Это может быть следствием самых разнообразных причин, начиная от депрессии и заканчивая, например, синдромом обструктивного апноэ сна. Надо консультироваться с доктором и решать, что это за проблемы и как их исправлять», — считает Пальман.

Помимо этого, эксперт рассказал, что недосыпания могут быть компенсированы длительным отдыхом в выходные дни, однако это не должно становится регулярной практикой, передает RT.

«Человеку необходимо спать какое-то разумное время, и большой дефицит сна в будние дни будет всё равно сказываться на качестве бодрствования, на том, насколько человек будет энергичным, активным, сообразительным», — заключил Пальман.

Ранее сообщалось, что полноценный сон может привести артериальное давление в норму. Об этом стало известно от американских врачей.