+
Реклама

29 Марта 2024 источник primpress.ru

«Все лето в России будет аномальное». Синоптики сказали, к чему готовиться

новости

Специалисты сказали, что будет в июне, июле и августе

Синоптики рассказали, к чему готовиться в плане погоды летом текущего года. Все три месяца теплого сезона, по словам метеорологов, должны быть абсолютно аномальными по сравнению с предыдущими годами. А климатическая ситуация будет просто безумной, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, предстоящее лето должно удивить всех климатическими изменениями. Лето является одним из самых любимых времен года россиян, а потому на это время граждане планируют наибольшее количество отпусков. Однако планы многих могут быть испорчены из-за безумной погоды.

Как уточнили синоптики, серьезное влияние на погоду в ближайшие месяцы окажет такое явление, как Эль-Ниньо. Речь идет о колебаниях температуры воды в океане. Несмотря на то что они происходят в Тихом океане, отражается это в итоге почти на всех странах, в том числе и на России. И в этом году влияние данного явления станет максимальным.

По словам научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, сильнее всего оно окажет влияние на погоду в Приморье, Хабаровском крае и других дальневосточных регионах. Там летом стоит ждать не только рекордную жару, но и огромное количество ливневых дождей, а также штормов.

При этом в европейской части нашей страны уже с июня температура будет превышать норму. Синоптики предупреждают, что в Москве, Твери, Санкт-Петербурге, Туле и других городах термометры будут показывать 35 градусов даже в тени. И это будет выше нормы сразу на семь градусов. А в южных российских регионах лето принесет небывалое количество ураганов, уверены метеорологи.