+
Реклама

источник ura.news

ВСУ терпят поражение под Харьковом: обстановка на купянском направлении

новостиФото: Официальный сайт Министерства обороны РФ

ВС РФ продвигается на купянском направлении, а для ВСУ складывается тяжелая ситуация. Был нанесен удар по украинским позициям в районе населенных пунктов Синьковка, Петропавловка, Купянск и Терны. URA.RU подробно рассказывает, что произошло на этом направлении 23 декабря.

Брифинг Минобороны РФ

Группировка «Запад» ударила по скоплениям живой силы и техники противника на четырех основных участках фронта на купянском направлении, среди которых Синьковка, Петропавловка, Купянск и Терны. ВС РФ отразили семь контратак противника, по позициям ВСУ работала артиллерия.

За сутки ВСУ потеряли на этом направлении до 70 военных, два танка Leopard 2, два бронетранспортера М113, два миномета, четыре пикапа и орудие Д-20.

Новость по теме Карта СВО на Украине к 23 декабря: ВС РФ уничтожили 8 огневых точек ВСУ в ДНР

Командир танкового взвода с позывным «Эскобар» поделился, как его товарищи нанесли мощный удар ВСУ. Он рассказал, что огонь по вскрытым укрепрайонам ВСУ велся из закрытых огневых позиций. Экипажи танков, которые участвовали в операции, уничтожили все обнаруженные цели. После этого они покинули огневые позиции, отъехав на безопасное расстояние. В Минобороны РФ также сообщили, что российские штурмовики смогли удержать рубежи обороны.

«Штурмовики выбили противника из нескольких участков леса, за ними шли мотострелковые подразделения. Мы закрепились на рубеже обороны и встретили сопротивление разрозненной группы. Бойцы ВСУ пытались контратаковать, но были дезориентирована местности и не мог отбивать наш шквалистый огонь», — поделился командир мотострелковой роты с позывным «Батя». Его слова приводит RT.

Как ВСУ реагируют на успехи ВС РФ

Отставной генерал ВСУ Сергей Кривонос сообщил, что для ВСУ сложилась тяжелая ситуация на купянском направлении, что беспокоит его. По его словам, ВСУ не могут противостоять в полной мере наступлению ВС РФ из-за отсутствия обученных людей и дефицита вооружений, делится телеканал 360.