+
Реклама

источник rueconomics.ru

«Вся простреливается»: Кедми одним фактом лишил Украину надежд на танки и самолеты НАТО

новостиФедеральное агентство новостей | Степан Яцко

Западные танки и самолеты не смогут помочь Украине победить Россию. Израильский эксперт Яков Кедми напомнил, что РФ может поражать цели в любой точке этой страны.

По словам Кедми, при поставках вооружений извне должны учитываться два фактора: сколько оружия конкретная страна может принять – и есть ли возможность расположить передаваемые системы. По обоим пунктам у Украины существуют колоссальные проблемы. В случае с танками процесс осложнился еще и дефицитом современной и готовой к бою бронетехники в странах НАТО.

«После всех криков наскребли полторы роты танков, которые не играют абсолютно никакой роли в сухопутной войне. Танк — сложная машина, а новые танки еще сложнее. Надо менять все на Украине, начиная от мостов и дорог до мастерских. Большая часть времени тратится на обслуживание танка. Техническое обеспечение, запчасти, ГСМ – это очень тяжело. Иначе это не работает. Где они это все возьмут? Откуда они поставят эти бригады? Привезут западных наемников, которые будут этим заниматься? В боевых условиях это очень тяжело», — объяснил Кедми.

Ситуация с натовскими самолетами для Украины еще сложнее. Киев просит у Альянса американские истребители F-16, но эксперт напоминает, что для полноценного функционирования ВВС требуется сложная, дорогая и очень уязвимая инфраструктура. На каждого военного пилота приходится сотня специалистов обслуживания самолета, а для регулярных боевых вылетов нужны качественный, соответствующий всем требованиям аэродром с коммуникациями и «обвешенное» по всем правилам воздушное судно.

На Украине, по словам Кедми, нет возможности создать полноценные ВВС. Россия насквозь простреливает ее территорию и ликвидирует любые попытки создания военных аэродромов. Если же для этого будет использоваться территория сопредельных стран, то военно-воздушные силы не смогут полноценно работать в зоне боевых действий. Также Кедми назвал F-16 плохо подходящим Киеву самолетом, крайне уязвимым для российских истребителей.

«В отношении самолетов проблема колоссальная – их надо расположить, им нужны аэродромы. Хороший аэродром для нормального функционирования надо строить два года, а уничтожить его очень просто. Вся Украина как на ладони, простреливается полностью. То есть, невозможно обеспечить достаточно военных аэродромов, чтобы они нормально функционировали, и на них было достаточно самолетов. Качество самолетов – это прежде всего обслуживание», — сказал Кедми в эфире «Соловьев LIVE».

Россия на практике продемонстрировала, что не готова мириться с попытками Украины сформировать ВВС. Эксперт утверждает, что удар крылатыми ракетами РФ по аэродрому был нанесен в феврале.