+
Реклама

источник dni.ru

«Вся в коричневом»: Порошенко подставил Тимошенко под вентилятор

новостиЮлия Тимошенко. Фото: www.globallookpress.com

Петру Порошенко удалось навязать своим оппонентам по предвыборной гонке националистическую повестку. Президент Украины стремится еще больше "измазать коричневым" Юлию Тимошенко, чтобы лишить ее электоральных преимуществ.

Закон о «мове», предусматривающий усиление позиций украинского языка как государственного, с вероятностью в 50% будет принят Верховной радой. Это необходимо Петру Порошенко, чтобы вернуть в мейнстрим свою националистическую повестку.

При этом такую повестку Петр Порошенко успешно навязывал в последнее время своим соперникам по президентской гонке. С Юлией Тимошенко это сыграло злую шутку, сузив возможность расширения электоральной базы. В последние недели вместо роста рейтинга наблюдалось уменьшение популярности лидера «Батькивщины», отмечают эксперты.

«Для Петра Порошенко закон нужен, чтобы забивать собой львиную долю информационного пространства и доминировать над остальными украинскими политиками. Втягивать в собственный сценарий оппозицию, что наблюдалось всю осень и зиму, – тогда Тимошенко и Ляшко голосовали за непродление «Большого договора» с Россией, за членство в ЕС и НАТО», – отметил политолог Дмитрий Гаевский. Он подчеркивает, что в результате лидеры оппозиции повторяют все тезисы Порошенко.

По словам политолога Сергея Белашко, Юлия Тимошенко усилиями Петра Порошенко «слилась в мейнстрим, заданный Банковой». Лидер «Батькивщины» загнала себя в «смысловое гетто», вынужденно жонглируя такими терминами, как «мова, вира, вышиванки». Это при том, что рейтинг Тимошенко рос, когда она делала упор на борьбе с коррупцией, а не на танцах с бубнами вокруг томоса. Тем не менее, по мнению политологов, «газовая принцесса» все же попытается въехать во второй тур – используя лозунг «посадить друзей Порошенко», пишет «ПолитНавигатор».