+
Реклама

Вы только посмотрите, что вытворяют эти французы

новости

В классической схеме быстрой последовательной индукции / интубации применяется комбинация гипнотика и миорелаксанта .

В рамках многоцентрового рандомизированного исследования в 15 французских больницах пытались заменить быстродействующим опиоидом ремифентанилом препараты для нейромышечной блокады и сравнить с классической схемой. Результаты опубликованы в JAMA

В исследование попали 1150 пациентов с высоким риском аспирации (менее 6 часов от приема пищи, острая кишечная непроходимость, недавняя травма, тяжелый гастроэзофагеальный рефлюкс), которым была показана экстренная интубация трахеи в операционной. Пациентов поровну рандомизировали в группы миорелаксантов (1 мг/кг сукцинилхолина или рокурония) и ремифентанила (от 3 до 4 мкг/кг). Исследуемый препарат вводили сразу после гипнотика. Ослепление не проводилось. Исследование проводилось по дизайну noninferiority trial.

Первичный результат — успешная интубация с первой попытки без серьезных осложнений (аспирация, десатурация, гемодинамическая нестабильность, аритмия, остановка кровообращения, тяжелая анафилактическая реакция).

Группа ремифентанила: у 374 из 575 (66,1%) пациентов достигнут первичный результат,
группа миорелаксантов: 408 из 575 (71,6%).

В группе ремифентанила чаще наблюдали гемодинамическую нестабильность: 19 случаев (3,3%) против 3 (0,5%).

Критерий не меньшей эффективности (noninferiority) для ремифентанила не был выполнен.

От себя добавим, что комбинация опиоида с неким индуцирующим агентом для фармакологического обеспечения интубации не так уж безнадежна, если результат исследования опубликован в таком серьезном журнале. Пусть она не показала себя эффективной по сравнению с классической схемой, но доверительный интервал широкий, так что кто его знает, что там дальше наисследуют. Так мы и старый добрый диазепам + фентанил обоснуем!

20 Мая, Леонид Муравлёв