+
Реклама

источник utro.ru

Япония до Урала: Токио отберет Курилы в войне против Москвы

новостиФото: AP/TASS

Японцы имеют преимущество на Дальнем Востоке

Доктор военных наук, генерал-полковник Анатолий Зайцев назвал сценарий, по которому может начаться вооруженный конфликт России с Японией.

По его словам, в случае войны Токио немедленно попросит разместить на Курилах американские базы. При этом японцы до сих пор мечтают о расширении территории за счет Сибири. Зайцев считает, что в конфликте на Дальнем Востоке в настоящий момент Токио имело бы превосходство над российской армией, передает «Военно-промышленный курьер».

Генерал отметил, что на востоке Россия имеет 25 подводных лодок, 10 боевых кораблей океанской морской зоны и 32 прибрежной. В то время как у Японии 66 кораблей, включая пять эсминцев-вертолетоносцев со сплошной полетной палубой и ангаром для самолетов типа F-35B, 18 подводных лодок, из них треть – новые.

Кроме того, у Токио есть семь ракетных, восемь десантных, 25 минно-тральных катеров, пять морских танкеров, два корабля управления, два поисково-спасательных судна, один минный заградитель, три БДК и два малых десантных, порядка 180 самолетов и 140 вертолетов.

Таким образом, японцы могут нанести неожиданный удар по Южным Курилам и Сахалину. При этом Вашингтон, по мнению эксперта, не станет вмешиваться в конфликт, но будет убеждать Москву не применять ядерное оружие.

После возможного завоевания Курил, на полуострове «уже на следующий день» появятся военные базы США, отмечает телеканал «360».