+
Реклама

Заговор послов ЕС против Лаврова: как ответит Россия на демарш Запада

новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что пригласил послов стран — членов Евросоюза в России провести встречу перед выборами президента РФ, которые состоятся с 15 по 17 марта. Дипломаты отказались. Впоследствии представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано сообщил, что они действовали скоординировано. В МИД РФ пригрозили дипломатам «страшными последствиями». К чему приведет заговор послов против России и вышлют ли их из страны, выяснил NEWS.ru.

4 марта Лавров заявил в ходе Всемирного фестиваля молодежи в Сочи, что послы стран ЕС отказались от участия во встрече для обсуждения выборов президента РФ. Министр возмутился их поступком. Он заявил, что посольства государств Евросоюза создают проекты для поддержки несистемной оппозиции в России, чем не имеют права заниматься.

«У нас накапливалось много материалов о том, как посольства Евросоюза в Москве готовятся к нашим выборам президента, какие [используют] механизмы вмешательства, создание каких-то поддерживающих проектов для наших несистемных оппозиционеров. В общем, вещи, которыми посольства не имеют права заниматься», — заявил Лавров.

Между тем Стано сообщил, что европейские дипломаты действовали согласованно.

«Это стандартная практика, когда посольства стран ЕС координируют между собой плановую работу и взаимодействие с властями принимающей страны, поскольку ЕС продвигает и реализует общую внешнюю политику», — заявил он.

Накануне замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев предложил выслать послов тех стран, которые отказались прибыть на встречу с Лавровым. Он заявил, что нужно понизить уровень дипломатических отношений с государствами, чьи представители пошли на такой демарш.

Представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что дипломаты ряда стран Запада занимаются вмешательством во внутренние дела России.

«Они все свое время, я имею в виду западную часть послов, послов западных стран, натовских, посвящают только одному. Я не говорю про всех, но про этот „движок“. Они занимаются, первое, вмешательством во внутренние дела нашей страны. Второе — буквально перформансами, которые тоже сопряжены с вмешательствами во внутренние дела Российской Федерации», — заявила она.

07 Марта, Олеся Ямайская