+
Реклама

источник politexpert.net

Запад не воспринимает всерьез сигналы России по ситуации в ПАСЕ

новости

В беседе специалиста с корреспондентом Sputnik Азербайджан был поднят вопрос возможного выхода РФ из состава СЕ и Европейской конвенции по правам человека. Этот процесс может получить название «Руксит». Специалист полагает, что в отличие от ситуации с Евросоюзом и Великобританией эта не несет практически никакого экономического содержания. По этой причине данное наименование может считаться лишь красивым термином.

Тем не менее «упертая, неконструктивная позиция» некоторых государств, к числу которых можно отнести Польшу, Нидерланды, Латвию, Литву и Эстонию, переводит конфликт вокруг ПАСЕ в максимально конфронтационное русло. Как итог, противоречия с одним второстепенным европейским институтом в состоянии привести к кризису или даже разрыву отношений между РФ и ЕС по очень многим вопросам.

«Выход России из ПАСЕ и Совета Европы является вполне реальным сценарием. Проблема в том, что ЕС, прежде всего его бюрократия, не воспринимал сигналы и предостережения из Москвы серьезно. Теперь, вероятно, серьезность восприятия сложилась, однако с политической точки зрения ситуация загнана в глубокий тупик», – подчеркнул Евстафьев.

Выход из ПАСЕ может стать благом

Тем не менее ничего критического, по мнению эксперта, произойти не должно. Он отметил, что институты политического взаимодействия между Москвой и Брюсселем уже на протяжении долгого времени не функционируют как следует. Однако любой подобный кризис в отношениях может стать хорошей возможностью для манипуляции третьей стороной.

В целом в сложившейся ситуации эксперт считает полезным «примораживание» отношений. По этой причине выход России из ПАСЕ, скорее, может стать благом, добавил Евстафьев.

Сенатор Алексей Пушков, высказываясь на эту тему, отметил необходимость поиска устраивающего все стороны решения. При этом многое, по его мнению, зависит именно от ПАСЕ.