+
Реклама

источник politros.com

Западные СМИ восхитились удивительным арктическим вертолетом России

новости

Информационный портал The Drive рассказал об «удивительном аэродинамическом дизайне» перспективного высокоскоростного арктического вертолета России. Перевод статьи издания эксклюзивно для своих читателей предоставляет «ПолитРоссия».

Вертолет с реактивным двигателем

Речь идет о разработанном специалистами Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского концепте перспективного скоростного вертолета. Проект разрабатывается в рамках программы освоения Арктики, объявленной министром обороны Сергеем Шойгу. Данная программа рассчитана не только на изучение богатейших месторождений и поддержание необходимого уровня боеготовности группировок войск РФ в регионе, но и на создание социально-экономических гарантий для населения, модернизацию системы экстренной медицинской помощи и оснащение ее авиационной техникой нового поколения.

ЦАГИ работает над целым рядом концептуальных проектов высокоскоростных летательных аппаратов, которые смогут работать в суровых условиях Крайнего Севера. Концепт одного из таких комплексов, рассчитанных для использования в спасательных и медицинских операций, а также для обслуживания нефтедобывающих платформ или проходящих по Севморпути судов, был представлен на сайте института.

Эксперты The Drive восхитились «удивительным аэродинамическим дизайном» проекта ЦАГИ. По их словам, такая концепция вертолета с малогабаритным реактивным двигателем в хвостовой части предопределяет его высокую скорость, значительную дальность полета и эффективность использования топлива в сравнении с традиционными летательными аппаратами. По словам начальника отдела системных исследований в области воздушного транспорта ЦАГИ Андрея Симонова, речь идет о проекте, в рамках которого такой аппарат смог бы добраться до любого населенного пункта Арктической зоны в течение 20 минут и при угрозе жизни пациента смог бы через, максимум, два часа доставить его в стационар.

Такая концепция, как отмечают эксперты The Drive, предполагает, что вертолет будет обладать невероятно высокой скоростью, и при этом он сможет перемещаться на расстояния свыше 1000 километров. По словам издания, подобный аппарат может быть чрезвычайно полезен российским войскам в Арктике.

Битва за ПСВ

The Drive уверен, что проект ЦАГИ ляжет в основу перспективных военно-транспортных и ударных вертолетов, которые будут эксплуатироваться как в Арктике, так и в других районах. Собственно, российские предприятия ОПК уже работают в данном направлении. Авиастроительные предприятия, такие как «Камов» и вертолетный завод имени М. Л. Миля, разработают новые комплексы в рамках программы «Перспективный скоростной вертолет» (ПСВ), основной целью которого является создание винтокрылого летательного аппарата, способного разогнаться до 500 км/ч.

Московский вертолетный завод уже даже успел (29 декабря 2015 года) поднять в воздух свою экспериментальную модель – летающую лабораторию перспективного скоростного вертолета. На базе Ми-24 была создана ЛЛ ПСВ, оснащенная экспериментальными цельнокомпозитными лопастями несущего винта, которые обеспечили вертолету улучшенные аэродинамические характеристики. Также специалисты завода работали над проектом Ми-Х1 с искривленными на концах лопастями, на котором была реализована система локального подавления срыва на отступающей лопасти SLES. На его базе была создана и беспилотная версия

Главным конкурентом Ми-Х1 в рамках программы ПСВ считается сверхскоростной реактивный вертолет Ка-90, разработанный специалистами конструкторского бюро «Камов». Подобная техническая компоновка применяется в мире впервые: взлет и посадка осуществляется за счет жестких укороченных винтов, которые после того, как аппарат набирает скорость 400 км/ч, убираются автоматически в футляр на «спине» вертолета, и включается турбореактивный двухконтурный двигатель. Комплекс, как ожидается, сможет разгоняться до 800 км/ч.

Также у «Камова» есть более классический проект Ка-92, в рамках которого разрабатывается скоростной вертолет соосной схемы.

Осенью 2018 года в Сети появились фотографии ударного вертолета «Камов», созданного в рамках программы ПСВ. Такой аппарат, как сообщали СМИ, должен разгоняться до 700 км/ч.

Министерство обороны под руководством Сергея Шойгу уделяет особое внимание разработке высокоскоростных вертолетов нового поколения. Еще в 2017 году оборонное ведомство заключило контракт на формирование концепции ПСВ. Отечественные предприятия предложили более 10 перспективных проектов, однако основная борьба развернулась между КБ Миля и Камова. В условиях такой серьезной конкуренции удалось утвердить программу, в которой будут воплощены самые смелые технологические решения и инновационные технологии.