+
Реклама

источник politexpert.net

Женский храп может быть сигналом о серьезных проблемах со здоровьем

новости

Сильный храп может быть свидетельством серьезного заболевания у женщин. К такому выводу пришли европейские ученые по итогам исследования.

Проблему храпа некоторые люди находят смешной, хотя она может указывать на серьезные проблемы с самочувствием и даже являться их причиной. Обструктивное апноэ – распространенное расстройство, при котором человек страдает остановкой дыхания. Задержки на несколько десятков секунд происходят на протяжении всей ночи. В итоге можно проснуться с резким вдохом из-за нехватки воздуха. Так и появляется храп.

Все больше ученых начинают связывать данное расстройство с онкологическими заболеваниями, но результаты исследований не дают однозначного ответа. Предположения о взаимосвязи между апноэ и раком не доказаны и носят гипотетический характер. Согласно тесту, проведенному европейскими учеными, 2,8% женщин, храпящих во сне, страдают онкологией. У мужчин показатель равен 1,7%. Данное расстройство может возникнуть на фоне проблем с сосудами и сердцем, а также курения.

«Дружба» с сигаретами может повлиять не только на качество сна, но и на многие другие аспекты здоровья. Американские ученые составили список продуктов, которые помогут оставить пагубную привычку в прошлом.