+
Реклама

источник tsargrad.tv

Золотой запас Китая оказался подделкой. Зреет один из самых больших скандалов в истории

новости© Alexandr Liskin Russian Look/Globallookpress

Часть золотого запаса Китая оказалась фальшивкой. И это один из крупнейших подобных скандалов в истории.

Компанию Wuhan Kingold Jewelry — это крупный производитель ювелирных изделий — заподозрили в использовании поддельных золотых слитков. В течение пяти лет компания под залог этого золота привлекла кредиты и ссуды на сумму $2,8 миллиарда, или 20 миллиардов юаней. А теперь, как пишут «Ведомости», вскрылись неприятные подробности.

Журналисты полагают, что подозрения в адрес китайской компании — это один из крупнейших скандалов в мировой истории с поддельным золотом. Дело в том, что слитки, под залог которых брали деньги, на самом деле изготовили из медного сплава. А после сверху покрыли золотом.

«Остроты ситуации добавляет то, что залоги были застрахованы государственной страховой компанией PICC Property and Casualty», — говорится в сообщении.

Подтасовка вскрылась лишь после того как один из кредиторов — это компания Dongguan Trust — решил продать всё своё имущество, однако не смог получить залог. Затем и все остальные кредиторы решили проверить свои слитки. Выяснилось, что все они были сделаны из позолоченной меди.

В распоряжении Wuhan Kingold Jewelry, по официальным данным, 4,2 процента золотого запаса страны, или 83 тонны золота. Как теперь выясняется, фальшивого золота. Теперь компании-кредиторы требуют, чтобы государственный страховщик покрыл их потери.