+
Реклама

ДНР: Британские специалисты прибыли в Донбасс для организации химатаки

новости

Группа военных специалистов из Великобритании прибыла к линии разграничения в Донбассе, где украинские силовики намерены инсценировать химическое заражение.

Об этом в среду сообщает Донецкое агентство новостей, приводя данные разведки самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«Украинская сторона не оставляет намерений проведения химической диверсии на севере ДНР. Нашей разведкой получены данные о прибытии в штаб 72-й бригады в Артемовске группы военных специалистов из Великобритании», — говорится в сообщении.

При этом глава пресс-службы Управления Донецкой народной милиции Даниил Безсонов отметил, что часть прибывших военных специалистов состоит в спецподразделениях британских Вооруженных сил. Также сообщается, что спецподразделения, экипированные индивидуальными средствами химзащиты и ящикам с отметками о химической опасности, прибыли в подконтрольные Киеву населенные пункты Дзержинск и Дача.

Ранее разведка ДНР раскрыла планы Киева организовать диверсию на химзаводе «Стирол» в Горловке, чтобы. Воспользовавшись отвлечением сил республики на эвакуацию мирного населения, начать масштабное наступление. После того, как эти планы были раскрыты и преданы гласности, украинские силовики, по словам Безсонова, могут попытаться инсценировать химическую атаку вблизи линии разграничения, чтобы спровоцировать эвакуацию населения.