+
Реклама

Лукашенко пригрозил России «потерей» Беларуси как союзника

новости

Агентство ТАСС передает заявление президента Беларуси Александра Лукашенко, который считает, что если Минску и Москве не удастся решить вопрос с компенсациями в связи с налоговым маневром в нефтяной сфере – Россия потеряет единственного союзника на Западе в лице Республики Беларусь.

Об этом белорусский лидер сообщил в четверг, 10 января, в рамках своего выступления на совещании по социально-экономическому развитию страны в 2019 году.

По словам президента Беларуси, если Россия и Беларусь не договорятся по вопросу – это не станет катастрофой для братской республики.

«Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это их выбор. Мы же их заставить не можем», — добавил белорусский глава государства.

Также Лукашенко заявил о намерении продолжать вести с Кремлем переговоры по вопросу компенсации Беларуси потерь из-за налогового маневра в РФ.

«Никакого отторжения по вопросу компенсации не было. Не было, что Россия говорит: «Нет, мы не будем компенсировать ваше ухудшение ситуации, ваши потери. Более того, президент России предложил и в новом году продолжить переговоры по этому вопросу и выработать приемлемое решение — и один на один, и в составах рабочих групп», — цитируют СМИ слова Лукашенко.

Напомним, в 2018 году стало известно, что с 2019 по 2024 год российская сторона намерена реализовать так называемый налоговый маневр в нефтяной сфере, в соответствии с которым предусматривается постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на ее добычу.

По оценкам Минска, Беларусь из-за этого в течении следующих 6 лет недосчитается порядка 11 миллиардов долларов.