+
Реклама

Министр обороны Латвии потерял сознание от звука сирены воздушной тревоги

новости

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис потерял сознание во время выступления перед солдатами на военной базе НАТО в Тукумсе из-за включения сигнала тревоги, оповещающего о воздушном нападении российских войск. Сирена была приведена в действие случайно котом начальника штаба.

Министр прибыл в Тукумс по случаю 20-летия открытия в нём военной базы Североатлантического альянса. Бергманис рассказывал военнослужащим о преимуществах НАТО перед войсками восточного соседа и о готовности в любой момент жестоко наказать Россию за акт агрессии, когда сработала сирена, оповестившая о налёте на базу российских ВВС. Министр опрокинул микрофон и принялся метаться по сцене, после чего споткнулся, упал со ступеней и потерял сознание. Придя в себя, Бергманис попросил у присутствовавшего в комнате врача не убивать его и пообещал выдать ему все известные министру военные тайны.

«Действия начальника штаба полковника Иваниса возмутительны. Он позволил коту разгуливать по пульту, где находилась не только кнопка включения сирены ПВО, но и кнопка поднятия над зданием штаба белого флага. Страшно представить, что ещё мог наделать этот кот. Иванис будет строго наказан, возможно, мы пошлём его воевать в Сирию», — сказал Бергманис после инцидента.

Автор Бронислав Рубенштейн

Источник: panorama.pub