+
Реклама

«Морское дно нестабильно»: украинские эксперты заявили о «проседании» Крымского моста

новости

В Киеве ищут новые способы очернить репутацию Крымского моста. На этот раз от украинских политиков прозвучало заявление о «проседании» моста через Керченский пролив, что по их мнению якобы может угрожать безопасности и жизни людей. Об этом заявили в украинском министерстве «временно оккупированных территорий», где считают, что в мосту произошло смещение некоторых участков.

Как сообщает Украинское независимое информационное агентство новостей, наибольшее опасение у них вызывает участок моста в районе искусственной насыпи со стороны Крыма. По мнению специалистов из Киева, на этом участке Крымский мост якобы проседает на 89 миллиметров в год. Также киевские эксперты обнаружили поднятие центра конструкции железнодорожной части примерно на 30 миллиметров в год, и проседание арки автомобильного участка до 32 миллиметров ежегодно. Министерство предупреждает, подобная деформация наблюдается и на острове Тузла.

Из выводов украинской стороны следует, что во время строительства моста российские специалисты допустили слишком много ошибок: установили опоры моста в местах, где морское дно нестабильно, что неминуемо приведет к неустойчивому поведению всей конструкции. Именно по этому, мост через Керченский пролив, по мнению Незалежной, несет серьёзную угрозу безопасности и жизни людей.

Информационный центр «Крымский мост» уже отреагировал на заявление украинского Министерства, назвав новость – пополнением коллекции мифов о мосте. В заявлении инфоцентра подчеркивается, что после очередных исследований Киева их «настроение сменяется в сторону веселья», а Крымский мост будет стоять всегда.